当前位置:首页 > 行业动态 > 正文

陕西日报开设《保障农民工权益》政策专栏

开栏语 

  年关将至,为确保农民工工资发放,维护农民工合法权益,从今日起,本报与省人社厅联合开设《保障农民工权益》政策专栏,力求为广大农民工朋友做好政策宣传与解读,帮助他们依法、依规维权。 

 

 

第一期(2016.12.29)

 

 

依法维权有去处 解决拖欠有帮手

——农民工维权政策问答之一

 

  1.农民工权益受到侵害时,有哪些维权方式? 
  (1)在职业中介机构被骗或者被用人单位侵权的,可以到当地劳动保障监察机构投诉; 
  (2)与用人单位发生劳动争议的,可以到当地劳动仲裁委员会申请仲裁;对仲裁结果不服的,可以向当地人民法院提起诉讼; 
  (3)向法院申请支付令。申请书应当写明请求给付金钱等的数量和所根据的事实、证据。还要提交欠条等证明对方所欠金钱等物的证据。法院应当在五日内通知债权人是否受理; 
    (4)到劳动保障部门投诉或申请工伤认定、要求支付社会保险待遇等,如果劳动保障部门有关机构拖着不办,或者对其处理结果不服的,可以申请行政复议或向当地人民法院提起诉讼; 
    (5)如果遇到一些复杂的官司,对法律问题搞不懂的时候,可以到当地工会、妇联、共青团组织、法律援助中心等部门寻求帮助; 
    (6)如果想了解劳动保障政策,或者遇到具体问题需要咨询的时候,可以拨打“12333”免费咨询热线电话。 
  2.哪些情况可以向劳动保障监察机构投诉? 
  (1)用人单位违反录用和招聘职工规定的。如招用童工、收取风险抵押金、扣押身份证件等; 
  (2)用人单位违反有关劳动合同规定的。如拒不签订劳动合同、违法解除劳动合同、解除劳动合同后不按国家规定支付经济补偿金、国有企业终止劳动合同后不按规定支付生活补助费等; 
  (3)用人单位违反女职工和未成年工特殊劳动保护规定的。如安排女职工和未成年工从事国家规定的禁忌劳动、未对未成年工进行健康检查等; 
  (4)用人单位违反工作时间和休息休假规定的。如超时加班加点、强迫加班加点、不依法安排劳动者休假等; 
  (5)用人单位违反工资支付规定的。如克扣或无故拖欠工资、拒不支付加班加点工资、拒不遵守最低工资保障制度规定等; 
  (6)用人单位制定的劳动规章制度违反法律法规规定的。如用人单位规章制度规定农民工不参加工伤保险,工伤责任由农民工自负等; 
    (7)用人单位违反社会保险规定的。如不依法为农民工参加社会保险和缴纳社会保险费,不依法支付工伤保险待遇等; 
    (8)未经工商部门登记的非法用工主体违反劳动保障法律法规,侵害农民工合法权益的; 
    (9)职业中介机构违反职业中介有关规定的。如提供虚假信息、违法乱收费等; 
    (10)从事劳动能力鉴定的组织或者个人违反劳动能力鉴定规定的。如提供虚假鉴定意见、提供虚假诊断证明、收受当事人财物等。 
  3.农民工如何向劳动保障监察部门投诉举报? 
  如果拖欠农民工工资的主体是具有法人资格的用人单位,农民工应及时向劳动监察部门反映,以便劳动监察人员能提早介入。到劳动监察部门投诉一是要写出书面投诉材料,写清工资被拖欠的来龙去脉;二是要提供拖欠工资用人单位的详细地址、企业法人姓名等;三是要提供拖欠工资的事实依据,如劳动合同书,工资欠条等,四是要提供举报投诉者的身份证明。 
    4.为确保春节前农民工工资的报酬权益,我省采取哪些措施和行动?我省将如何从制度上保证农民工工资支付? 
    我省首先在全省范围内开展农民工工资支付情况专项检查。针对元旦后春节前农民工投诉集中、时间紧迫,通过正常执法程序解决工资问题难以满足农民工需求的特点,从2017年1月3日至1月26日,全省市、县(区)两级人社部门会同本级12个部门实行“一厅式”集中办公,联合接待农民工,快速高效处理好农民工投诉的克扣拖欠工资问题。 
    从制度设计上,我省出台了《陕西省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》,同时制定出台《陕西省重大劳动保障违法行为社会公布办法》,该办法规定,企业克扣、无故拖欠劳动者工资数额较大的,人社部门将依法通过媒体向社会公布。在公布的同时,人社部门将把社会公布情况记入企业守法诚信档案,纳入社会信用体系,并与其他部门和社会组织依法依规实施信息共享和联合惩戒,使得违法企业一处违法处处受限。 
    5.各市劳动监察机构举报投诉联系电话是? 
    西安:029-82284669;咸阳:029-33558268;宝鸡:0917-3901233;铜川:0919-3185586;渭南:0913-2363158,商洛:0914-2386153;安康:0915-3283601;汉中:0916-2626607;榆林:0912-3591086;延安:0911-2162000;杨凌:029-87033786;韩城:0913-5215050;西咸新区:029-33186044。 (本报记者 李艳 通讯员 梅轩 独萍)

 

 

 

 

机构介绍 | 网站地图 | 在线帮助 | 法律声明

咨询热线:029-85225858

版权所有 1996-2016 中国西安人才市场 陕西省人才交流服务中心 陕ICP备05001573号 

地址:西安市雁塔区翠华路1819号 邮编:710061