当前位置:社保代理 > 社保代理问答 > 正文

公积金提取新政热点问答

公积金提取新政热点问答

 


 

      1、省中心提取新政有哪几个方面?
      根据住建部和我省关于提高住房公积金使用率、方便缴存职工的有关文件和会议精神,省中心今年就职工住房消费提取住房公积金出台了以下提取新政:
      (1)职工及配偶因购买、建造、翻建、大修自住住房提取住房公积金的,提取时限由购建房合同签订之日起1年以内调整为5年以内;
      (2)新增装修住房、缴纳物业费可以提取住房公积金;
      (3)新增偿还购房贷款可提取直系亲属的住房公积金;
      (4)无房职工租房提取住房公积金条件和手续进一步简化;
      (5)职工住房公积金账户资金较多,同时符合几项提取条件的,可按不同项目规定条件和手续要求,同时办理多项目提取手续。
      2、省中心办理提取需要哪些手续?
      单位经办人或职工本人提供以下资料,可在省中心4楼服务大厅办理提取:
      (1)单位填制盖章的《住房公积金提取申请书》,包括审批表和明细表;
      (2)提取理由对应的资料原件及复印件,详见本专栏《住房公积金提取指南》。
      说明:《住房公积金提取申请书(含审批表和明细表)》在省中心四楼服务大厅1号柜台领取,提取申请书明细表也可在省中心服务网站下载专区下载。我们建议提取公积金时,职工将规定的提取资料准备好以后交给单位经办人,由单位经办人统一办理提取手续,这样既免除了每个职工办理提取时需要请假跑腿的麻烦,也能提高办理速度和效率。
      3、什么时间可办理提取,提取资金怎样支付?
      每月1、2日(遇节假日顺延)因省中心财务结账不办理提取手续外,其他工作日每天上午均可办理。单位经办人或职工本人提供的提取资料齐全和真实有效,提取原因符合政策规定,当日即可办理审核和资金划转。经审批同意支取的,持《住房公积金支取申请书》在服务大厅柜台3—7号任一窗口办理提取账务处理,省中心通过人民银行网上小额支付系统将提取资金划转至缴存单位,由缴存单位代收代付给职工本人。一般情况下当天办理,第二天即可将资金转至单位账户。
      每个单位一次办理人数较多,提取资金合计在500万元以上的,单位经办人可提前与省中心归集部联系,联系电话87334097,约定时间专门审核办理。
      新开户缴存单位办理职工住房公积金提取手续之前,应先在省中心网站下载专区下载并填制《住房公积金委托付款协议书》一式两份,加盖单位公章后,送省中心财会部记账员办理信息登记手续。已经办理上述手续的单位,如发生单位名称、开户银行、账号等信息变化,应按变化以后的信息填制《住房公积金委托付款协议书》一式两份,加盖单位公章后,送省中心财会部记账员办理信息变更手续。否则,因无法办理网银支付会影响提取资金划转。
      4、购房提取公积金需要提供哪些资料?
      新政策规定,职工购买商品房、二手房、保障性住房、拆迁安置房等,可持签订日期5年以内的购房合同和付款票据原件及复印件,或者持办理日期在5年以内的房产证或契税完税证原件及复印件,即可按购房办理提取,提取金额在保留本人三个月缴存额后的百元整数都可提取。其中西安市网签《商品房买卖合同》复印件只复印合同1—4页和签字盖章页共5页即可。提取配偶公积金时,还需提供结婚证书原件及复印件;购房职工直系亲属也可办理提取,需持户口本、独生子女证等能证明直系亲属关系的证件资料之一的原件及复印件,提取总额不超过所购住房房价款。
      5、装修住房提取公积金需要提供哪些资料?
      装修住房提取公积金为今年新政,职工及配偶装修自住住房,提供自有住房证明(房产证或正式购房合同原件及复印件),装修合同原件及复印件、小区物业部门或房产管理部门开具的装修证明(装修合同、物业装修证明等提供一项即可),配偶提取还需提供结婚证书原件及复印件,在装修合同签订之日或装修证明开具之日起一年内,办理一次性提取住房公积金手续,提取额度按自有住房建筑面积每平方米1200元计算。
      6、偿还购房贷款提取公积金提供哪些资料?
      职工通过贷款(包括银行按揭贷款和住房公积金贷款)购买自住住房,在还款期内,可持银行借款合同原件及复印件、最新银行还款凭条(在银行打印并盖章的银行卡最近3个月以上还贷记录单、或最近还贷扣款的银行活期存折原件及复印件),一年一次办理提取。配偶提取还应提供婚姻关系证明原件及复印件;提取直系亲属公积金还贷的,还应提供户口本、独生子女证等能证明直系亲属关系的证件或资料之一的原件及复印件。其支取额合计不得超过当年贷款还款金额。
      7、无房产职工租房提取公积金需要什么手续?
      根据新规,在2015年7月1日至12月31日期间,无房职工及配偶提供西安市房管局无房证明,即可按租房提取个人公积金账户保留三个月缴存额后的其余资金(百元整数部分)。职工工作单位及居住地不在西安市所辖范围的,其无房证明在工作地或家庭居住地市、县房管局开具。
      8、交纳物业管理费提取公积金需要什么手续?
      职工及配偶交纳自有住房物业管理费,提供自有房产证明(房产证或正式购房合同原件、复印件)、配偶提取还应提供结婚证书原件及复印件,提取额度为每套住房每年3000元,可每年提取一次。

机构介绍 | 网站地图 | 在线帮助 | 法律声明

业务咨询电话:029-85225858

版权所有 1996-2016 中国西安人才市场 陕西省人才交流服务中心 陕ICP备05001573号 

地址:西安市雁塔区翠华路1819号 邮编:710061